Всем, кто хочет играть любимые песни на клавишных, но не умеет читать обозначения аккордов! Мы запустили функцию «Нотный режим», которая переводит все аккорды в ноты.

На каждой странице с аккордами появилась кнопка «Нотный режим», позволяющая изменить режим для гитаристов на режим для клавишников.

И кажется, мы стали первыми среди аккордовых сайтов, кто создал такой функционал.

Будем рады любым комментариям, идеям и замечаниям!

Пример: https://primanota.ru/ariya/poteryannyi-rai.htm

Предыстория

Идея автоматической нотации аккордов пришла к нам еще в 2013 году, и тогда мы даже провели опрос посетителей. Оказалось, что 71% нуждается в такой функции, 20% — гитаристы, которым ноты не нужны, и лишь 7% ответили, что сами без проблем раскладывают в голове любые аккордовые обозначения в ноты «на лету».

Тем не менее, имея много других задач по развитию сайта, у нас просто не доходили руки до нотации. И вот, этой осенью мы вернулись к той идее.

Провели анализ предложений на аналогичных сайтах (как русских, так и зарубежных). И с удивлением обнаружили, что никто до сих пор не сделал ничего подобного!

Никакой нотации, никакой связи с основами теории музыки. Более того, даже функция транспонирования аккордов на многих известных сайтах работает с ошибками.

Задача по гармонии

Мы принялись за работу. Просто перевести аккорды в ноты — не такая уж большая задача. К тому же, существуют свободно-распространяемые библиотеки для визуализации нот в браузере. Но ведь важно, чтобы соседние аккорды были расположены рядом, бас двигался плавно, и при этом, чтобы все это красиво звучало.

В общем, мы занялись программированием учебника по гармонии, реализовывать все базовые правила голосоведения. Но тесты показали, что в бытовом сопровождении для современной эстрады полный запрет даже параллельных квинт создает излишнее движение, совершенно не давая выигрыша в звучании.

В итоге, отключили часть правил, получив более удобную нотацию. Проверили на около 100 примеров и решили запускать функционал для пользователей.

Определение тональности

Чтобы ноты выглядели красиво, важно правильно определить тональность. В наших собственных подборах мы указываем ее явно, но в чужих подборах ее нужно определять (иначе ноты будет трудно читать, поскольку будет много диезов и бемолей у каждого аккорда). Поэтому нам пришлось реализовать автоматическое определение тональности.

Аудитория аккордовых сайтов — музыканты-любители, часто не владеющие музыкальной грамотой, в их подборах аккордов нередко встречаются ошибки записи (например, аккорд A# в тональности Dm), а нередко — и слуховые ошибки, когда выписан неверный аккорд. Все это делает почти невозможным правильное автоматическое определение, поэтому, к сожалению, для некоторых песен нотация получается не очень красивой.

Тем не менее, для каждой песни наш сайт в любом случае предложит удобный вариант сопровождения.

Перспективы

Сейчас нам важно донести до людей, что у нас есть такая функция — ноты на основе аккордов. Раньше такого нигде не было, поэтому те, кому это нужно, не знают, что это наконец появилось.

Пока что PrimaNota.ru предлагает только ноты — без ритма, без тактов. Соответственно, фактуру сопровождения должен додумывать сам исполнитель. Но мы обдумываем возможность привязки аккордов к ритму песен и автоматическую генерацию всего сопровождения в зависимости от жанра или желания пользователя.