Аппликатуры аккордовРады сообщить, что теперь наш сайт умеет отображать аппликатуры гитарных аккордов! Теперь при наведении на аккорд всплывает подсказка с наиболее простой аппликатурой для его исполнения. Кроме этого, в панели инструментов появилась новая кнопка «Аппликатуры», которая отображает все аппликатуры к открытой песни (к примеру, можно их распечатать вместе с текстом).

Кнопка «Простые аккорды» теперь обрела более понятный смысл — при включении от аккордов «отрезаются» басы (например, A7/C# станет «A7»), а также добавочные ноты (Cadd9 станет C).

Состояния обоих кнопок теперь сохраняются — достаточно один раз выбрать нужный режим работы, и все песни будут отображаться единообразно.

На данный момент есть аккорды, которые наш сайт не умеет отображать. Если Вы наткнулись на такой — попробуйте режим ‘простых аккордов’, скорее всего, упрощенный вариант будет отображен. Некоторые аккорды в полном виде тяжело красиво сыграть на гитаре (зато легко на фортепиано), поэтому мы не стали выписывать «пальцевыворачивательные» аппликатуры.

В будущем мы рассматриваем возможность сделать отображение аккордов в нотах для тех, кто хочет аккомпанировать себе на фортепиано, аккордеоне, баяне или другом инструменте. Как Вы считаете, нужна ли такая функция на сайте?:)